VITRUVE.
Les Dix livres d'architecture. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1673 In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Fowler, n°418. - Cicognara, n°727.
Première édition de la traduction française de Claude Perrault (1613-1688), le frère du fameux conteur.
Elle est ornée d'un frontispice allégorique de Sébastien Le Clerc et de 65 planches gravées dans le texte.
Ex-libris manuscrit du XVIIIe en bas du titre : J'appartient à Rousselet Architecte.
De la bibliothèque de l'économiste Alfred de Foville (1842-1913), avec son curieux ex-libris gravé représentant un Pierrot.
Rousseurs, petite mouillure dans la marge de quelques feuillets. Restaurations à la reliure (charnières, haut et bas du dos avec des caissons refaits, coins).