VITRUVE.

Les Dix livres d'architecture. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1673 In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Fowler, n°418. - Cicognara, n°727. Première édition de la traduction française de Claude Perrault (1613-1688), le frère du fameux conteur. Elle est ornée d'un frontispice allégorique de Sébastien Le Clerc et de 65 planches gravées dans le texte. Ex-libris manuscrit du XVIIIe en bas du titre : J'appartient à Rousselet Architecte. De la bibliothèque de l'économiste Alfred de Foville (1842-1913), avec son curieux ex-libris gravé représentant un Pierrot. Rousseurs, petite mouillure dans la marge de quelques feuillets. Restaurations à la reliure (charnières, haut et bas du dos avec des caissons refaits, coins).

73

VITRUVE.