VÉGÈCE.

De re militari libri quinque. — Institutions militaires. Réimprimé suivant l'édition de Paris. Nuremberg, Gabriel Nicolas Raspe, 1767. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire rigide, titre à l'encre en haut du dos, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Belle édition de ce grand classique de l'art militaire, imprimée à Nuremberg, le texte latin suivi du texte français. Elle est ornée d'un frontispice allégorique, de 5 grands bandeaux et de 2 planches dépliantes, dont l'une représentant divers engins de poliorcétique, le tout gravé en taille-douce. La page de titre du texte en français est également ornée d'une vignette gravée sur cuivre. Très bel exemplaire en vélin ancien.

70

VÉGÈCE.