VASARI (Giorgio).

Le Vite de' più Eccelenti Pittori, Scultori et Architetti. Bologne, Héritiers Evangelista Dozza, 1647. 3 volumes in-4, vélin rigide, titre doré au dos, tranches bleues (Reliure de l'époque). Seconde édition illustrée du célèbre texte fondateur de l'histoire de l'art de Giorgio Vasari (1511-1574), initialement publié à Florence en 1550. La première édition illustrée date de 1568. Un frontispice gravé sur cuivre par Cornelis Bloemaert d'après Giovanni Angelo Canini et environ 150 portraits d'artistes gravés sur bois dans le texte dans des cartouches ornementés. Exemplaire modeste en vélin de l'époque. Il porte en haut de chaque volume une petite étiquette de cote et l'ex-libris armorié de la bibliothèque Earl Ferrers, gravé par Warwick avec la devise Honor Virtutis Premium. Tome II, p. 89, ancienne note manuscrite dans la marge inférieure. Feuillets intervertis au cahier Dd du tome I, les six premiers feuillets du tome II un peu déboîtés. Mouillure dans la marge de quelques feuillets et brunissures à quelques cahiers. Petite restauration dans le fond du feuillet de dédicace au tome I. Frottements à la reliure, dos ternis.

69

VASARI (Giorgio).