VAN ZYL (Johannes).
Theatrum machinarum universale... - Théâtre universel des machines, ou Recueil choisi de divers grands & beaux Ouvrages construits dans l'Eau ; d'écluses, de pont-levis, et de ponts-tournans. Amsterdam, Petrus Schenk, 1734 Ensemble un volume de texte in-8 et un atlas grand in-folio, veau granité, dos orné (Reliures de l'époque).
Édition originale de ce beau livre technique sur la construction des moulins à vent et à eau.
L'atlas comprend 50 gravures sur cuivre numérotées de I à L, disposées sur 49 planches. Il est accompagné d'un volume de texte, en hollandais et en français.
Ex-libris manuscrit ancien biffé en pied des pages de titre.
Les deux volumes sont en reliure d'époque, mais de décoration différente.
Manquent 2 feuillets au début de l'atlas (titre-frontispice et dédicace). Restauration à la reliure de l'atlas (coiffes, mors et coins), le veau s'écaillant un peu aux extrémités des nerfs. Petite fente sans manque dans le fond du faux-titre de l'atlas.