TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX.

Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Champagne. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1857. 3 volumes in-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale. Superbe illustration comprenant 416 (sur 417) lithographies, la plupart sur chine appliqué. Des rousseurs, quelques planches uniformément roussies. Dos et coins (surtout le tome I) tachés.

65