STEVIN (Simon).

La Castrametation, selon l'ordonnance & usage de très-illustre, très-excellent prince et seigneur Maurice, par la grâce Dieu, Prince d'Orange, comte de Nassau. — Nouvelle manière de fortification par escluses. Rotterdam, Jean Waesbergue, 1618. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). Cockle, n°703. — Marini, p. 39. Édition en français de ces deux textes que l'on trouve généralement joints ensemble, comme c'est le cas ici. Les Elzévier en donnèrent également une édition française la même année (cf. Willems, n°149). La Castrametation, ouvrage dont le titre renvoie au terme militaire qui signifie "art de choisir et de disposer convenablement l'emplacement d'un camp ou d'une place-forte", est orné d'un portrait de Maurice d'Orange, comte de Nassau, de ses armoiries en regard, et d'une vingtaine de gravures sur bois dans le texte figurant des schémas techniques pour la disposition des camps. Le traité sur les fortifications par écluses, que l'on trouve relié à la suite, est considéré comme le premier ouvrage sur le sujet. Il est illustré de plusieurs bois gravés dans le texte. Ex-libris armorié gravé (XVIIIe siècle). Traits de plume et ex-libris manuscrit ancien sur les deux dernières pages de gardes. Les trois derniers feuillets du volume sont un peu désolidarisés, des rousseurs, mouillure sur le bord des premiers cahiers touchant notamment le le portrait et la gravure d'armoiries. Vélin un peu sali.

63

STEVIN (Simon).