ROCCHEGGIANI (Lorenzo).

Raccolta di cento tavole rappresentanti i costumi religiosi civili, e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci, e Romani tratti dagli antichi Monumenti. Rome, Giacomo Raffaelli, s.d. [c. 1804]. In-folio oblong, demi-vélin vert avec coins, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure du XIXe siècle). Cicognara, n°1781. — Colas, n°2562. — Vinet, n°1816. Titre gravé et 100 planches décoratives gravées sur cuivre par Lorenzo Roccheggiani, plus 10 pages de texte. Première partie, complète, sur les deux décrites par les bibliographes. Monogramme à l'encre sur le titre. Manque de papier à l'angle de l'avant-dernière planche. Des piqûres. Reteint au dos et pièce de titre moderne.

60

ROCCHEGGIANI (Lorenzo).