RAMELLI (Agostino).

Le Diverse et artificiose machine. Paris, In casa del'autore, 1588. In-folio, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Brun, p. 280. — Cockle, n°788. — Dibner, n°173. — Mortimer, French books, n°452. — Riccardi, t. II, col. 341. Édition originale de l'un des plus beaux livres de mécanique de la Renaissance, écrit par le mathématicien d'origine italienne Agostino Ramelli et dédié au roi Henri III. Ce traité fondamental dans l'histoire de l'ingénierie a été imprimé aux frais de l'auteur, texte en italien et en français. Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant un titre-frontispice architectural, un portrait de l'auteur à l'âge de 57 ans, tous deux exécutés par Léonard Gaultier, et 195 planches numérotées de I à CXCV, représentant des machines en action, machines hydrauliques, ponts mobiles, forges, grues, fontaines, machines de siège, une roue à livres, etc., dont 20 à double page. Les planches numérotées CXLVIII et CXLIX sont tirées sur la même feuille. En regard de ces planches se trouve le texte explicatif en italien et en français, placé dans un cadre typographique très élégant. Petite fente sans manque sur le bord du titre-frontispice, marges roussies, mouillure dans la marge et à l'angle de quelques feuillets. Trace de pliure en haut de quatre feuillets et minime fente sans manque en haut du feuillet 235. Restes d'une ancienne étiquette sur le premier plat.

58

RAMELLI (Agostino).