PERTUSIER (Charles).

Promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore, suivies d'une notice sur la Dalmatie. Paris, H. Nicolle, 1815-1817. 3 volumes in-8 de texte et un atlas grand in-folio, demi-basane havane, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Atabey, 941. Édition originale de ce beau livre de voyage sur Constantinople et le Bosphore. L'atlas contient 25 superbes planches gravées à l'aquatinte, dont 4 dépliantes, représentant des vues et des monuments de Constantinople (aujourd'hui Istanbul). Officier d'artillerie, Charles Pertusier (1779-1834) servit en Dalmatie et fut au service de l'ambassade de France à Constantinople entre 1812 et 1814. Rare exemplaire complet de l'atlas qui manque très souvent. Des rousseurs et piqûres, parfois fortes. Marges du titre et de quelques feuillets de l'atlas renforcées, mouillure et petite réparation marginales à quelques planches. Manque le faux-titre dans l'atlas. Petits frottements au dos des volumes de texte. L'atlas est en demi-toile du XIXe siècle, avec une couverture de livraison originelle collée sur le premier plat.

55

PERTUSIER (Charles).