MUNSTER (Sébastien).

Cosmographia universale... Cologne, Héritiers d'Arnold Birckmann, 1575. Fort volume in-folio, vélin à recouvrement (Reliure de l'époque). Sabin, n°51403. Traduction italienne de la fameuse Cosmographie de Sébastien Münster, initialement parue en latin en 1550. Abondante illustration gravée sur bois comprenant de très nombreuses figures, vues, cartes et plans, dans le texte ou à double page, comprises dans la pagination, et 14 cartes et plans hors texte. Les trois premiers feuillets dont le titre sont détachés. Fente sans manque en pied ou en tête d'une dizaine de feuillets (restaurée pour l'avant-dernier) ; déchirures avec manques de papier sur le bord de la carte dépliante du cahier EE et à la carte de Vienne (cahier ZZ). Trouée dans la gravure du feuillet correspondant aux pp. 673-674 avec perte de texte au verso (le morceau manquant est resté collé sur le feuillet suivant). Des rousseurs, quelques feuillets brunis, quelques feuillets renforcés dans la marge intérieure. Doublure et gardes renouvelées. Dos refait.

48

MUNSTER (Sébastien).