MANUSCRIT. - Recueil de 14 plans de batailles tracés et coloriés à la main. In-folio, demi-veau brun avec coins (Reliure du XIXe siècle.). Recueil constitué par un amateur vers 1810, comprenant 14 plans de batailles historiques tracés et coloriés à la main : combat de Testry (689), bataille de Mont-Faucon gagnée par Eudes sur les Normands en 888, bataille de Hastings remportée par Guillaume le Conquérant en 1066, Poitiers, Crécy (1346), Cocherel, Azincourt (1415), combat du Pas de Suze, bataille de Cerisolles, Saint-Denis et Dreux. Les 7 premiers plans sont chacun accompagnés de notes manuscrites sur une page à part ; le tout monté sur des feuillets de papier bleu. Mouillures sur le second plat.

43