HÉRÉ (Emmanuel).

Recueil de Héré. Paris, Léonce Laget, 1979. Grand in-folio, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Réimpression en fac-similé des 82 planches du très beau et rare Recueil de Héré (1752-1753), avec une préface de l'abbé Jacques Choux, conservateur du Musée lorrain à Nancy, et des notes explicatives. Tirage à 300 exemplaires numérotés : celui-ci exemplaire de l'éditeur (n°1), justifié au crayon Exemplaire de Léonce Laget relié par Marc Ollivier (1980). Dos insolé, épidermures.

31

HÉRÉ (Emmanuel).