BOECKLER (Georg Andreas).

Nova architectura curiosa. Nuremberg, Rudolph Johann Helmer, Christian Sigmund Froberg, 1704. 4 parties en un volume in-folio, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches bleues (Reliure de l'époque). Guilmard, p. 421. Très beau livre d'architecture hydraulique, composé par Georg Andreas Boeckler (1644-1698), l'architecte en chef de la ville de Nuremberg ; il a paru pour la première fois en 1664. Superbe illustration gravée en taille-douce, comprenant un frontispice et 199 planches offrant 230 représentations de machines, de fontaines et de jets d'eau en tout genre, dont plusieurs mis en situation dans des jardins et des châteaux d'eau, selon l'imagination de l'auteur qui se révèle souvent très fantaisiste. Ex-libris manuscrit de l'époque en bas de la première page : Ex-libris Carol Wilhel. Ebreri abetim Eschenbach. Papier un peu roussi, petite mouillure touchant la marge de quelques planches. Trace de pliure verticale sur le titre et le feuillet suivant.

BOECKLER (Georg Andreas).