Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Femme et enfant dans un paysage, 1890
Huile sur toile
Signée en bas à droite et datée
82 x 65 cm
Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,
actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri,
Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).
Un certificat en date du 3 octobre 2022 sera remis à la charge de l’acquéreur.
Exposition : Salon des Indépendants, 1890, n° 416 du livret (titré « Femme et enfant dans une prairie».