École anglaise , vers 1805. Portrait du roi George III, en uniforme Windsor, en buste aux trois quarts à gauche, Huile sur toile, réentoilée , dimensions : 75,5 x 64 cm (restaurations) . Cadre doré 19ème , 96 x 82 cm , richement décoré de frises classiques, d'une frise avec feuilles de chênes , et aux quatres coins, coquilles et cornemuses . George III (1738 - 1820) fut roi du Royaume-Uni, de Grande-Bretagne et d'Irlande, prince-électeur de Hanovre . Il créa l'uniforme Windsor en 1777. Il était porté au château de Windsor par les membres masculins de la famille royale britannique, et par quelques proches courtisans seniors. Dans ce portrait, il porte la version " déshabillée " de l'uniforme, utilisée à partir de 1798 et encore, régulièrement, portée aujourd'hui par la famille royale. Provenance: Collection privée, Copenhague, Danemark English School, circa 1805, Portrait of King George III, in Windsor uniform, three-quarters left bust, oil on canvas, relined, size : 75.5 x 64 cm + 19th century gilt frame, 96 x 82 cm, richly decorated with classical friezes, a frieze with oak leaves, shells and bagpipes at the four corners. George III (1738 - 1820) was King of the United Kingdom, of Great Britain and Ireland, Prince-Elector of Hanover. He introduced the Windsor uniform in 1777 at Windsor Castle. It was worn by male members of the British royal family, and by some senior courtiers. In this portrait, he wears the "undressed" version of the uniform, used from 1798 and still, regularly, worn today by the royal family. Provenance: Private collection, Copenhagen, Denmark

43