LEMAIRE DE BELGES (Jean). Les Illustrations de Gaule et Singularitez de Troye. S.l.n.d. [1510-1516-1517]. 3 parties en un volume in-4 gothique, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure du XIXe siècle). Réunion des trois (sur cinq) premiers livres de l'œuvre majeure de l'humaniste et historiographe Jean Lemaire de Belges (1473-c. 1515), lequel tente de prouver, sous couvert de la fiction mythologique et héroïque, que les Germains et les Gaulois sont d'illustres descendants des habitants de l'ancienne cité de Troie. Le volume est composé des trois éditions gothiques suivantes : 1) Lyon, Étienne Baland et Jacques Maillat, s.d. [c. 1510]. RARISSIME EDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE, illustrée de 3 grandes figures sur bois à pleine page : saint Pierre et la Religion dans une barque, Hercule et sa femme Galata, et les armoiries de la princesse Marguerite Auguste, fille de Maximilien d'Autriche (cf. Bechtel, L-138). 2) Paris, Nicolas Hygman pour Geoffroy de Marnef, 1516. Troisième édition du second livre, décrite par Bechtel sous le n°L-151, ornée à la fin des grandes armoiries de Louis XII et d'Anne de Bretagne. 3) Paris, Enguilbert et Jean de Marnef, et Pierre Viart, juillet 1517. Troisième édition du tiers livre, décrite par Bechtel sous le n°L-158, ornée de 2 grands bois à pleine page : la reine trônant sous les traits de Junon, et armoiries de Louis XII et d'Anne de Bretagne. Des rousseurs claires, ancienne mention d'appartenance grattée sur le titre général qui est sali, traces de caviardage sur la planche figurant Hercule et Galata. Petite déchirure sans manque en pied des feuillets b2-3 du premier livre. On joint la plaquette de Pierre Champion, Le Canonicat pour Jean Lemaire de Belges à Lyon, parue en 1926.

55