Berenice Abbott (1898-1991) Portraits in Palladium, (Princesse Violette Murat) Paris-New York, 1926-1929

Berenice Abbott (1898-1991) Portraits in Palladium, (Princesse Violette Murat) Paris-New York, 1926-1929 Tirage platine palladium Numéroté en bas au centre : "16/29" Porte le cachet du photographe en bas au centre Edition Graphique Ltd Washington 22 x 21 cm Provenance : - Don personnel de MD Lausanne auprés des actuels propriétaires - Collection René-Julien Praz & Bruno Delavallade, Paris Bibliographie: Benrenice Abbott, Portraits 1925-1930, Steidl/Commerce graphics NY

12