Null BAYONNE 1766

BAYONNE 1766 Verseuse (chocolatière modifiée en cafetière) en argent uni tripode. Elle repose sur des pieds à encoche à attache médaillons sur fond amati de canaux tors simulant une coquille. Le corps, de forme balustre, est gravé au fond JL, sur les côtés LJ et AC. Le bec verseur, ciselé de canaux, se termine par une feuille tréflée. Le couvercle à double doucine terminé par un dôme est sommé d’un bourgeon sur une terrasse de godrons. Manche en bois latéral riveté sur une hotte à attache polylobée. Maître orfèvre : Antoine FONS 1728 - 1771 Poids brut : 1001 g - hauteur : 27 cm Nous remercions Monsieur Jean CLARKE de DROMANTIN de nous avoir transmis les renseignements nous permettant d’identifier et de dater cette verseuse.

100