Null LILLE 1782 - 1783

LILLE 1782 - 1783 Paire de flambeaux en argent et leurs bobèches. La base à neuf contours est repoussée d’un rang de feuilles sur fond amati en rappel sur le binet à contours. La cuvette est bordée de rangs de filets en rappel sur la collerette. La doucine reprend le motif à pans de la base. Le fût balustre à côtes et pans part d’un nœud de lauriers enrubanné. La partie haute est agrémentée d’une guirlande de feuilles en chute. Les bobèches portent le petit poinçon de maître orfèvre. Maître orfèvre : François- Joseph BAUDOUX, reçu en 1738 Poids : 1353 g - hauteur : 27 cm - diamètre de la base : 14,2 cm Littérature : Reproduit et décrit dans l’ouvrage de Madame Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille, Tome II, page 684, sous le numéro 349

53