[PIOSSENS (Chevalier de)].

Mémoires de la Régence de S.A.R. Mgr. le Duc d'Orléans, durant la Minorité de Louis XV roi de France. La Haye, Van Duren, 1729. 3 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Petite usure en coiffe de tête du premier volume. Ex-libris Jn Bte Barnel et Mce Constantin. Premières gardes en partie détachées, petit rongé au contreplat du dernier volume. Usure à un mors. Qqs petits rongés anciens en bas des plats. Bon exemplaire. L'illustration se compose de 13 portraits dont 1 frontispice et de 2 planches dépliantes sur 4 (manque les 2 gravures satiriques dont la célèbre gravure du ""Véritable Portrait du très fameux Seigneur messire Quinquempoix""). Édition originale de ce recueil chronologique de tous les faits politiques et financiers qui se sont déroulés pendant la Régence plus particulièrement sur le système de Law. Bel exemplaire malgré une petite galerie de vers dans la marge inférieure du tome 3 sans atteinte au texte.

541

[PIOSSENS (Chevalier de)].