Littérature.
Important ensemble d'autographes d'hommes et femmes de lettres du XIXe siècle et du début du XXe siècle :
- COPPÉE (François, 1842-1908), 2 autographes :
L.A.S. slnd (lundi), 1 p. in-8 (accepte l'invitation de sa correspondante et en profitera pour discuter avec Ernest Legouvé des prochaines élections ""où beaucoup de raisons [le] décident à courir la chance encore une fois"") (perforations de classeur).
+ C.V.A.S. [Paris], sd (remerciements).
- MAUROIS (André, 1885-1967), L.A.S., Neuilly sur Seine, sd, ½ p. in-4 sur papier de deuil (invitation)
- MONTHERLANT (Henry de, 1895-1972), C.V.A.S. Neuilly, sd, au rédacteur en chef de la Revue française à qui il demande qui est le signataire du compte-rendu du roman Le Songe.
- BENOÎT (Pierre, 1886-1962), L.A.S. [Paris], sd, 1 p. in-4 (reproduise la reproduction d'un extrait d'un de ses ouvrages dans un n° de la Revue française consacré aux Landes).
- DONNAY (Maurice, 1859-1945), 2 L.A.S. :
Paris, 20 avril 1925, ½ p. in-8 (invitation)
+ Paris, 22 septembre 1922, 1 p. in-8 (ne pourra faire de conférence cette année).
- YAMATA (Kikou, 1897-1975), L.A.S., slnd (ce samedi), 1 p. in-4 (regrette d'avoir raté la visite de son correspondant et pourra se rendre à Lyon, souhaite revoir son correspondant dès son retour à Paris).
- SAINT-RENÉ TAILLANDIER (Madeleine, 1865-1959), L.A.S. Paris, sd, 2 pp. in-8 (sur des coupures imposées à son texte de conférence sur Saint-Vincent de Paul).
- FEUILLET (Octave, 1821-1890), L.A.S. slnd (lundi à 1h), 1 p. in-8 (remercie son confrère pour son attention charmante et le prie de ne venir à la répétition que lundi).
- KARR (Alphonse, 1808-1890), C.A.S., à M. Blondel, Saint Raphaël, sd (le piano de sa fille est bien arrivé, il ira voir son correspondant prochainement à Paris).
- NOLHAC (Pierre de, 1859-1936), L.A.S., [Paris], 30 juin (sans année), 1 p. in-8 sur papier à entête du Musée Jacquemart-André (laisse son ouvrage à disposition de son correspondant pour un prochain compte-rendu)
- BENJAMIN (René, 1885-1948), 3 L.A.S. :
Paris, 16 mars 1924, 1 p. 1/4 in-4, à Jean des Vallières, qu'il remercie longuement et chaleureusement pour son article élogieux et également pour l'envoi de son ouvrage les 'Eléphants'.
+ Paris, 6 novembre 1922, 1 p. in-8 (précise un titre, certainement pour une conférence, ""La Poésie ou Madame de Noailles"" ; indique que son correspondant peut aller chercher une photographie - portrait de lui certainement - au studio Manuel ; a trouvé une actrice en la personne de ""la petite Bovy"" pour dire les vers d'Anna de Noailles).
+ Paris, 15 décembre 1922, 1 p. in-12 adressée à Jean Ravennes (pseud. de Jean des Vallières) qu'il remercie pour l'organisation des conférences même s'il déplore qu'il n'y ait que 2 heures d'écart entre deux conférences.
- FORT (Paul, 1872-1960), 2 L.A.S. :
Argenlieu par Montlhéry, 18 octobre (sans année), 1 p. in-8 certainement à Jean des Vallières (invitation et détails pratiques pour venir à Argenlieu)
+ Argenlieu, 1er novembre 1922, 1 p. ½ in-8 au même (se tient à la disposition de la Revue Française et pour présenter ses ""bons confrères"" conférenciers).
- DORCHAIN (Auguste, 1857-1930), 4 L.A.S. :
Paris, 22 janvier 1923, 1 p. ½ in-8 sur papier de deuil, à un confrère (certainement Jean des Vallières) : accepte de participer à une conférence à Douai mais attend, pour fixer la date, de connaître les engagements de Melle Nobis au théâtre de M. Gavault.
+ sl, 10 avril 1929, 1 p. in-12 à Jean Ravennes (pseud. de Jean des Vallières) : souhaite connaître les détails de leur voyage notamment pour pouvoir renseigner Mlle Coutau-Lambert (qui doit venir lui dire des poèmes) et demande la copie du texte de sa conférence.
+ Paris, 2 avril 1923, 3 pp. ½ [au même] : a trouvé une interprète pour Marceline et pour dire devant la maison natale les stances de Martine à la grande douaisienne, en la personne de Melle Coutau-Lambert, dont il rappelle les différentes expériences au théâtre et dont il fait l'éloge de ses qualités d'interprétation et de sa famille respectable.
+ Paris, 4 septembre 1922, 3 pp. in-12, à un confrère (certainement toujours Jean des Vallières) qu'il félicite pour son article ""L'art des vers"" dans la Revue française et qu'il développe en parlant de Ronsard, Corneille et Hugo.
- GREGH (Fernand, 1873-1960), 5 L.A.S. à Jean Ravennes (pseud. de Jean des Vallières) :
slnd (cachet postal 20 janvier 1923), 1 p. in-8 (le remercie pour son article suivant la visite qu'il lui a rendu à By et pense pouvoir être prêt à temps pour sa conférence sur Madame Roland)
+ By par Thomery, sd (cachet postal 7 octobre 1922), 1 p. in-8 (détails pratiques pour la visite à venir de son correspondant)
+ By par Thomery, sd, 1 p. ½ in-8 (confirme le choix de sons sujet de conférence sur Madame Roland)
+ slnd, 1 p. in-12 (envoie un texte, sa conférence avance)
+ [Paris], sd (cachet postal 25 août 1923), 1 p. in-12 (est en convalescence à Paris et souhaiterait que soit publié l'article d'un jeune am