Dictionnaire de marine à voiles et à vapeur. Marine à vapeur. Paris, Arthus Bertrand, sd. Fort volume grand in-8, x-(2)-738-16-14-(2)-15-14-15-16-16-14 pp. Frontispice dépliant, 2 tableaus dépliants et 16 pl. dépliantes in fine. Demi-basane, dos lisse fileté (reliure de l'époque). Les dernières parties renferment des dictionnaires de termes de marine en anglais, allemand, danois, espagnol, hollandais, italien, russe et suédois, vers le français. Mors fendus, partie supérieure du dos détachée. Très bon état intérieur. H: 29 x L: 18 cm - Pds: 2.350kg

228