Égypte -

MENGIN (Félix). Histoire de l'Égypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly, ou récit des évènemens politiques et militaires qui ont eu lieu depuis le départ des Français jusqu'en 1823. Et précédé d'une introduction historique, par M. Agoub. Paris, Arthus Bertrand, 1823. 2 vol. in-8 demi-basane blonde, dos lisses ornés de fers à froid et filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs.

181

Égypte -