Sans dessus dessous / Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1893) Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Lenègre Relieur. Treize planches hors-texte en couleurs. Catalogue «EX» pour 1889-1890. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et deuxième cartonnage. Deux petits tampons sur la 1re garde volante. Sinon, extraordinaire exemplaire proche de l'état de neuf. Une pure merveille d'une rareté insigne ! Nous n'avons pas le souvenir d'avoir eu entre les mains un exemplaire aussi parfait.

172