Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1903) Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Treize planches hors-texte en couleurs (sept pour Sans dessus dessous et six pour Le Chemin de France). Catalogue «EX» pour 1889-1890. Imprimerie Gauthier-Villars. Discrètes traces de scotch (n'utilisez que du «scotch magique» quand vous couvrez vos livres !) sur les deux gardes volantes. Fente de deux cm en tête de la charnière de la 2e garde. Sinon, extraordinaire exemplaire proche de l'état de neuf ! Une merveille, presque un miracle !

101