Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1885 (ca 1897 pour le cartonnage). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome «au dos à l'ancre». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «Y» pour 1897-1898. Imprimerie Gauthier-Villars. Les cahiers intérieurs sont en premier tirage. Très bel exemplaire !

100