Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Librairie Hachette, 1915. Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche» (caractère des dos à l'ancre). Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention d'imprimeur. Si l'on excepte le cartonnage «au globe doré», connu à huit ou neuf exemplaires, il s'agit ici de la seule version polychrome «dos au phare» pour ce titre. Le corps d'ouvrage est toujours «Hachette». Très bel exemplaire. Rare !
94