La Jangada / 800 lieues sur l'Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1901). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Les planches hors-texte en couleurs, dont les dessins sont inédits, ont fait leur première apparition pour ce titre en 1901. Magnifique exemplaire. Un état bouleversant pour ce titre très rare «au globe doré», et surtout augmenté des hors-textes.

89