Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1900). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs ou en une teinte par Georges Roux. Imprimerie Gauthier-Villars. Récemment apparues, les planches hors-texte de Georges Roux sont inédites. Magnifique exemplaire !

85