Une ville flottante / Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1903). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six hors-textes en couleurs (le 4e est inversé d'origine). Imprimerie Belin. Très bel exemplaire de ce titre particulièrement rare !

79