Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1916). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Caractères «nouille» dans le cartouche. Dos au phare. Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire ! La seule version «dos au phare» pour ce titre.

76