Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Gardes bleu. Tranches dorées. Catalogue «GU» pour 1893-1894. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée. Rousseurs en fin d'ouvrage. Sinon, bel exemplaire avec un cartonnage frais et une gouttière remarquable. Titre rare dans cette condition.
72