Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec ceux «aux deux éléphants» et «au monde solaire». Coiffe supérieure restaurée. Rousseurs sur les pages de faux-titre et de titre. Sinon, bel exemplaire de ce cartonnage de toute rareté.

71