Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore «à la bannière» bleu sur fond rouge cerise. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «aux deux éléphants» de type Engel et Fils. Coiffes frottées. Petites décolorations au second plat. Quelques feuillets déréglés. Rousseurs par endroits. Ce volume n'en est pas moins un bel exemplaire bien pincé et de très bonne tenue.

55