Le Chancellor par Jules Verne. Illustrations par Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette «aux initiales JV-JH». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Quelques rares rousseurs. Sinon, exemplaire proche de l'état de neuf. Dans cette teinte, cela tient du miracle !

53