L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur bicolore «à la bannière» pourpre sur fond vert gazon. Mention «Collection» dans la bannière. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et second cartonnage simultané avec le cartonnage «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en positif. Coiffes habilement renforcées. Petit manque de papier en haut de la charnière de la 1re garde. Sinon, bel exemplaire dans une rare et superbe alliance de couleurs.

52