Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu azur «aux deux éléphants» avec un 2e plat «d» Lenègre. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «AP» pour 1880-1882. Imprimerie Gauthier -Villars. Coiffes et mors frottés. Quelques rousseurs appuyées par endroits. Sinon, bel exemplaire aux ors magnifiques. Gouttière parfaite !

39