Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, daté 1873 sur le titre général (1875 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore «à la bannière» pourpre sur fond vert gazon portant la mention «Edition» au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Imprimerie Gauthier-Villars. Éditions originales illustrées et deuxième cartonnage double. Coiffe supérieure habilement consolidée. Mors légèrement décolorés. Coins frottés. Sinon, bel exemplaire dans une alliance rare et remarquable.

33