De la Terre à la Lune et Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1879). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu denim «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre type «b». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «AB» pour 1879-1880. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes élimées et coins frottés. Petite fente en pied du second mors. Rousseurs. Salissures sur les pages de faux-titre général. Ce volume, très agréable au demeurant (les ors du dos et du 1er plat, ainsi que la gouttière sont parfaits), n'en reste pas moins d'une extrême rareté dans ce cartonnage, surtout dans cette couleur.

27