Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd ca (1879). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur bicolore biseauté «à la bannière» bleu sur fond rouge sang de bœuf. A Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «AB» pour 1879-1880. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes frottées. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire comportant un second plat inconnu de Jauzac. Le macaron est absent (on devine cependant une très légère tentative de frappe) et ne figure qu'un seul encadrement large et à froid au raz des coupes. De plus, la percaline de ce second plat est à gros grain...mais pas celle du 1er plat et du dos. Nous garantissons cependant qu'il ne s'agit pas d'un montage ! Une réelle curiosité.

18