Cinq semaines en ballon / Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1872) pour Cinq semaines... et 1872 pour Voyage au centre... Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline prune «à l'obus» du 1er type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars (Anc. Imp. Bonaventure). Petite restauration en tête du 1er mors. Sinon, très bel exemplaire, sans le frontispice général et dans une teinte rare.
3