Portrait du raja Bakhat Singh, Inde du Nord, Rajasthan, Marwar, Jodhpur, vers 1750 Pigments et or sur papier représentant le raja en tailleur sur une terrasse au parterre fleuri, abrité d’un dais. En appui sur des coussins, il est tourné vers la droite, tout de vert pomme vêtu avec un pantalon mauve à décor floral, son talwar posé au sol. Derrière lui, trois suivants tenant un talwar, une rondache et un chasse-mouches chauri pour l’éventer. Inscription “Jodhpur” en nagari à l’encre violette au-dessus du dais. Dim. peinture à vue : 30,3 x 22,3 cm Quelques sauts de polychromie. Provenance : - Christie’s Londres, 23 octobre 2007, lot 323. Bakhat Singh fut un raja du clan rajput de Rathore et gouverna l’état de Marwar de 1751 à 1752. A Portrait of Raja Bakhat Singh, North India, Rajasthan, Marwar, Jodhpur, c. 1750 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).

155