Null Raja en parade, Inde du Nord, Rajasthan, vers 1800
Pigments et or sur papie…

Raja en parade, Inde du Nord, Rajasthan, vers 1800 Pigments et or sur papier représentant un raja au visage nimbé de vert et or, richement vêtu d’un jama rouge et or et paré de nombreux bijoux, chevauchant un cheval en procession vers la droite entouré de suivants tenant chasse-mouches, bâton de parade et dais. Large marge rouge inscrite en partie supérieure d’une ligne de nagari à l’encre noire. Dim. peinture à vue : 50,5 x 39,6 cm Sauts de polychromie, petites restaurations, dos encollé. Provenance : Probablement Collection Royale de Mewar An Equestrian Portrait of a Raja, North India, Rajasthan, c. 1800 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).

154