Six folios de Coran reliés, Proche-Orient ou Afrique du Nord, IXe - Xe siècle Petits folios de parchemin de format oblong manuscrits sur leurs deux faces de neuf lignes de texte en arabe coufique à l’encre sepia, les points diacritiques à l’encre rouge, les versets parfois séparés par des points verts ou des motifs floraux enluminés à l’or. Le texte est continu et est extrait de la Sourate XII Yusuf, partie des versets 37 à 63. Folios reliés dans une reliure plus tardive en cuir brun à décor d’encadrements peints, les contre-plats recouverts de textile fleuri. Dim. folio : 11 x 17 cm ; dim. totale : 11,7 x 17,1 cm Taches, légères pliures, encre effacée par endroits. Six Qur’an Folios, Near East or North Africa, 9th-10th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).

120