Paire de pinces à braises, Iran qâjâr, début XIXe siècle Pinces à deux longues branches à extrémité fleuronnée et aux contours soulignés d’or, s’ouvrant sous l’action d’un curseur métallique placé dans une encoche verticale. Décor finement champlevé et gravé sur l’ensemble, de personnages en buste dans les fleurons, d’une composition gul-o-bulbul sur les branches. Longueur : 34 cm Un accident réparé sur une branche. Publication : D’ALLEMAGNE Henry-René, Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, Paris : 1911, planche entre pp. 68 et 69. A Qajar Pair of Ember Tongs, Iran, early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
104