Poignard jambiyya, Iran, début XIXe siècle Lame courbe en acier damassé à double tranchant et double gouttière séparée par une arête centrale, le talon gravé d’un combat d’animaux, un lion attaquant une biche. Manche cintré en ivoire de morse. Longueur : 30 cm Traces d’oxydation et de rouille sur la lame, petits manques et fissures sur le manche. A Dagger Jambiyya, Iran, early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
102