Null Poignard khanjar, Iran qâjâr, XIXe siècle

Poignard khanjar, Iran qâjâr, XIXe siècle Lame courbe en acier à double-tranchant et arête centrale, le talon incrusté d’un lambrequin à l’or inscrivant les dates de 994 H / 1585 sur une face et 1052 H / 1642 sur l’autre accompagnées d’inscriptions arabes. Manche cintré en ivoire de morse sculpté d’un soldat et d’un prince dans un médaillon perlé, les extrémités ornées d’un combat d’animaux et de palmettes. Fourreau garni de plaques d’ivoire de morse sculpté d’une résille florale intégrant sur une face une figure princière et une inscription dans un médaillon. Bouterolle en acier incrusté de rinceaux végétaux à l’or, coiffée d’un fleuron et achevée d’un dard en bouton. Longueur : 40 cm A Qajar Dagger Khanjar, Iran, 19th century

86