Aiguière couverte ibrik à décor peint et doré, porcelaine européenne pour le marché ottoman, XIXe siècle Verseuse à panse piriforme sur piédouche circulaire, le col marqué d’un ressaut, puis évasé, et coiffé d’un couvercle à prise florale. De part et d’autre de la panse, une anse courbe et un bec sinueux relié au col par une pont ondulé. En porcelaine blanche à décor de résille végétale dorée ponctuée de losanges rosés. H. avec couvercle : 31 cm Accident au couvercle. A Porcelain Ewer ibrik, Europe for Ottoman Market, 19th century

78