Null Livre de prières chiites, Iran qâjâr, XIXe siècle
Manuscrit sur papier de n…

Livre de prières chiites, Iran qâjâr, XIXe siècle Manuscrit sur papier de neuf lignes de texte par page en arabe en calligraphie naskh à l’encre noire en réserve sur fond d’or. Frontispice enluminé d’un sarlow peint à l’or et en polychromie de lambrequins garnis de rinceaux floraux, les marges ornées en double-page de frises florales. Cartouches enluminés à l’or et en polychromie au début de chaque section. Le texte regroupe un ensemble de prières de l’islam chiite, notamment l’Invocation du Retournement (Du’aa al-’Adila) et la Du’aa Kumayl ibn Ziyad. Cacheté deux fois d’un sceau à l’encre noire indiquant “Muzaffar al-Sultana 1316 H / 1898”. Reliure postérieure en maroquin brun à décor estampé d’une frise de esses en bordure. Dim. reliure : 15,9 x 9,5 cm Restaurations, relié postérieurement, première page encollée, commentaires ajoutés à l’encre, quelques taches, plis, déchirures légères et trous de ver. A Qajar Manuscript with Shiite Prayers, Iran, 19th century

70