Drapé d’une sculpture en ronde-bosse figurant une déesse, probablement Eiréné Elle est vêtue de son chiton et du peplos qui retombent en fronces sur ses hanches et dont les pans recouvrent le haut des chevilles. A ses pieds, des sandales à haute semelle. Elle prend appui sur sa jambe droite dans une position déhanchée langoureuse. Le dos est sculpté sobrement, signifiant les plis du vêtement. Marbre, tenons en bronze et plages de mousse (la statue était exposée dans un jardin). Cassé-collé au niveau de l’épaule. Grèce, époque hellénistique, IIe siècle av. J.-C. Hauteur : 93 cm Provenance : - Collection Maurice Fenaille (1855-1937), puis par descendance. A Fragment of a Hellenistic Marble Figure, probably Eirene, Greece, 3rd-2nd century BC

53